Очень долго вырабатывая лишнее топливо, самолет рискует попасть в сильную грозу, и в реальных условиях проверить эффективность молниезащиты своего фюзеляжа – фото.

Очень долго вырабатывая лишнее топливо, самолет рискует попасть в сильную грозу,
и в реальных условиях проверить эффективность молниезащиты своего фюзеляжа – фото.


      Пилоту прибывшего из Лондона в Амстердам пассажирского самолета кто-то подложил свинью. Этот человек пожелал остаться неизвестным, когда позвонил в полицию и сообщил, что 51-летний норвежский пилот «выпил лишнего, и его легкомысленное поведение может привести к авиакатастрофе». Полиция среагировала очень быстро и через короткое время летчик, бывший явно навеселе, был арестован полицейской службой аэропорта. Медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения показало содержание алкоголя в его крови в размере 0,85 промилле, когда в гражданской авиации с уровнем 0,2 промилле нельзя близко подходить к кабине пилота.
      Как сообщили представители полиции, последнее время такие аресты происходят довольно часто. Началось это с 2000-го года, когда для работников воздушного транспорта были утверждены новые правила относительно употребления алкоголя на работе. Вместо сухого закона было введено ограничение в размере 0,2 промилле, которое многим пилотам очень сложно соблюсти, когда хочется поддать сидя за штурвалом пассажирского лайнера.




На главную страницу