Помня ужасы концлагерей Второй мировой войны, поляки стараются пролетать подальше от колючей проволоки аэропорта Шереметьево – фото.

Помня ужасы концлагерей Второй мировой войны, поляки стараются
пролетать подальше от колючей проволоки аэропорта Шереметьево – фото.


      Размышления специалиста о том, нужны ли на пассажирских самолетах парашюты: "Да какой от них толк? Даже если пожар в самолете начнется, когда тот будет находиться на земле, начнется давка и до выходов доберутся далеко не все. Тем более, когда авария происходит в воздухе и время идет на секунды, кто успеет выбраться вовремя? Кто сможет правильно раскрыть парашют, не запутавшись в стропах? Следует учесть, что аварии обычно происходят не на высоте 10 километров, а при взлете или посадке, когда даже опытный парашютист, занимающий место рядом с выходом, ничего не сможет сделать.
      Единственное, что могло бы помочь в такой ситуации – отстреливающаяся крыша и катапультирующиеся кресла. Но вес лайнера от такой конструкции серьезно увеличится, а значит, подорожают и билеты на такой чудо-самолет. Может быть, оснастить таким оборудованием только места первого и бизнес-класса? И когда богатые пассажиры улетят на своих креслах в направлении луны, передать по внутренней связи самолета сообщение, что для эконом-класса спасение не предусмотрено?.."




На главную страницу