В бескрайнем небе быстро удаляющийся самолет кажется настолько беспомощным, что становится понятно, насколько огромны силы природы, и насколько жалки попытки человека померяться с нею силами – фото.

В бескрайнем небе быстро удаляющийся самолет кажется настолько беспомощным, что становится понятно,
насколько огромны силы природы, и насколько жалки попытки человека померяться с нею силами – фото.


      Осенним днем 15 октября 1907 года самолет Ан-14 выполнял плановый рейс по маршруту Батуми – Сухуми, и ничто не предвещало того, что события этого дня войдут в анналы истории. В ходе полета отец и сын Бразинскасы захватили этой лайнер и направили его в Турцию. В ходе схватки на борту была убита стюардесса Н. Курченко, а также тяжело ранены два пилота. Захваченный самолет благополучно приземлился в Турции, а вернулся в Советский Союз вместе с пассажирами только через несколько дней.
      Однако по политическим соображениям самих террористов турецкие власти СССР не выдали, так что можно считать, что угонщики своих целей достигли. Позже Бразинскасы были экстрадированы с США, где получили статус политических беженцев. Однако счастливой жизни у этих двух людей в Америке не получилось. В 2004 году сын Бразинскас убил своего отца, после чего был осужден на длительный срок.




На главную страницу